Якунин ищет коррупционеров в партнеры

ОАО “РЖД ” ведет переговоры с частными инвесторами  о создании инфраструктурного фонда РЖД, сообщил президент компании Владимир Якунин в интервью телеканалу “Россия 24”.

По его словам, компания  прорабатывает два инструмента привлечения частных средств, один из которых  – возможность выпуска государством так называемых инфраструктурных облигаций за счет увеличения госдолга. Второй   – переговоры с частными инвесторами о создании инфраструктурного фонда РЖД.

“Сама рамка у нас давно уже создана еще много лет тому назад, по согласованию с правительством, с президентом, но она никак не наполнялась. Сейчас мы активизировали эту работу, работаем с рядом швейцарских банков, с рядом арабских инвесторов. Интерес, безусловно, сегодня есть. Ну, может быть, время пришло”, – рассказал Якунин.

По его словам, помимо государственных средств и средств РЖД, за счет которых финансируется инвестпрограмма, компания хочет привлечь частные деньги. “Проблема здесь заключается в том, что по существующему законодательству объекты инфраструктуры не подлежат ни в коем виде обременению, связанному с возможной утратой государством собственности над этими объектами. И мы предложили несколько вариантов, которые позволяют, тем не менее, реализовать желание частных инвесторов работать с РЖД”, – пояснил глава РЖД.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости