Скоростной Сапсан тормозит

В финальном докладе экспертной группы по реформированию железнодорожного транспорта, подготовленном в рамках создания правительственной стратегии развития России до 2020 г., правительственные эксперты пришли к выводу о бессмысленности и невыгодности “Сапсанов”.

Железнодорожникам стоит строить выделенные высокоскоростные магистрали, где поезда смогут развивать скорость от 250 км/ч и выше, или использовать существующие линии, но скорость движения пассажирских поездов в этом случае должна быть ограничена 140 км/ч, сказано в документе.  Развитие же промежуточного типа движения — скоростного — невыгодно. Отметим, что сейчам скорость до 250 км/ч развивают поезда «Сапсан» (Москва — Санкт-Петербург и Москва — Нижний Новгород) и «Аллегро» (Санкт-Петербург — Хельсинки). «Сапсаны» были введены в эксплуатацию в конце 2009 г., а «Аллегро» — в конце 2010 г.

Запуск одной пары пассажирских поездов приводит к снятию шести пар грузовых, говорится в докладе. А это приводит либо к переносу движения грузовых составов на обходные линии, либо вовсе к невывозу грузов. Например, при запуске «Сапсанов» между Москвой и Санкт-Петербургом (сейчас выполняется семь пар рейсов в сутки) было прекращено движение практически всех грузовых поездов по основному ходу Октябрьской железной дороги, в результате расстояние перевозок грузов между двумя столицами выросло с 660 до 1110 км. Запуск по той же схеме движения в других городах также потребует отмены и пригородных поездов, что серьезно затруднит поездки местных жителей.

Как пояснил “Ведомостям” представитель РЖД, использование существующей инфраструктуры для «Сапсанов» и «Аллегро» позволило запустить поезда в короткие сроки за сравнительно небольшие деньги. Компания согласна с выводами рабочей группы и сейчас готовит к 2018 г. проект строительства высокоскоростной магистрали между Москвой и Петербургом, которая заменит «Сапсаны». А по используемой ими линии вновь будут ходить грузовые и электропоезда. Также проектируется высокоскоростная магистраль и от Москвы через Нижний Новгород к Казани. А вот «Аллегро» останутся: сейчас эти поезда выполняют лишь две пары рейсов в сутки и не мешают грузовому движению между Россией и Финляндией.

InfraNews: Все эти проблемы были очевидны еще до запуска «Сапсана». Экономике данный проект мало что дал: выигрыш во времени для пассажиров оказался не таким существенным, а никаких новых технологий Россия, по сути, не получила.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости