Продажа акций Трансконтейнера под вопросом

Старший вице-президент ОАО РЖД Валерий Решетников заявил, что монополия рассчитывает продать 25% + 1 акцию “Трансконтейнера” осенью в соответствии с ранее принятым решением совета директоров. Остальные акции компания планирует продать позднее в зависимости от решения правительства. Однако, источники газеты “Коммерсант” в правительстве считают, что после решения индексировать тарифы на 5-6% вместо ранее запланированных Минэкономики 7,4%, а также желаемых РЖД 11,4% монополия, вероятно, будет просить перенести продажу акций “Трансконтейнера” на 2012 год.

В правительстве уже обсуждается подобный вариант, хотя единой позиции в отношении механизма продажи нет. Минэкономики предлагает выставить 25% акций на аукцион (тогда их, скорее всего, купит группа Fesco Сергея Генералова),а Минтранс по-прежнему настаивает на единовременной продаже 50% + 1 акции “Трансконтейнера”.

Однако, если ОАО РЖД не найдет источники для внутренней оптимизации в связи с меньшей индексацией тарифов, то монополия может выставить на продажу “Вторую грузовую компанию” уже в 2012 году, а не в 2013, как планировалось.

Необходимо продавать контрольный пакет акций “Трансконтейнера” единым лотом. Думается, что стартовая цена может подняться в несколько раз.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости