ПГК как BNSF: пока только по цене

 

РЖД оценила 75% акций Первой грузовой компании (ПГК) в $6 млрд, рассказал «Ведомостям» президент монополии Владимир Якунин. Активом интересуются Globaltrans, структуры Геннадия Тимченко и Владимира Лисина

Оценку ПГК проводил независимый аудитор, она была названа на совете директоров РЖД, рассказал Якунин. Кто именно оценивал компанию, он не уточнил, а представитель РЖД от комментариев отказался. Таким образом, вся ПГК стоит около $8 млрд — это значительно больше прежних оценок. В марте гендиректор ПГК Салман Бабаев оценивал компанию в $5 млрд, похожую цифру — около 150 млрд руб. — называл чиновник одного из ведомств, курирующих отрасль.

Адекватная или не адекватная цена – покажут торги. Но вот Тимченко, называвшийся раз 20 “Ведомостями” в качестве претендента пострадал от этого PR, да и вообще от отношений с “Ведомостями”, уоторые иначе как “стоика” и “титана” его не преподносят. Раз “титан” – будь добр плати по-максимуму. ВИдимо так и рассудили в РЖД. Оценим мол подорое, раз менеджмент или близкие компании стоько денег не наскребут, пусть раскошеливается тот, кто больше всего интереса проявлял.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости