Сказочка

Логистика | Море | Новости | Июль 06, 2010, 8:42

Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий на совещании по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и укреплению позиций Российской Федерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе под председательством Президента России  Дмитрия Медведева  поднял вопрос о необходимости принятия федерального закона о Северном морском пути.

В настоящее время Камчатский край занимает первое  место на Дальнем Востоке по добыче водных биологических ресурсов. А возят их по железке из Владика.

По мнению губернатора, альтернативой субсидированию могло бы стать использование более  короткого и безопасного  по сравнению с южным транспортным коридором Северного морского пути. Алексей Кузьмицкий считает, что необходимо продумать схему с перераспределением логистических потоков с южного на Северный морской путь.

Это было бы выгодно и стратегически важно не только для дальневосточных регионов, но и для всей России, передает пресс-служба камчатского правительства мнение главы региона.

Изменение логистики актуально в связи не только с возможностью обеспечить дешевые поставки рыбы, но и с перспективами развития минерально-сырьевого кластера – в частности, на Камчатке. Губернатор не исключает реализацию проектов, предполагающих освоение шельфа. Однако высокая стоимость железнодорожных перевозок может препятствовать таким проектам.

В случае же использования Северного морского пути, Камчатка может стать одним из крупнейших логистических узлов в Азиатско-Тихоокеанском региона. В разработанной Стратегии социально-экономического развития Камчатского края создание на восточном плече Северного морского пути на базе Петропавловск-Камчатского морского порта опорного логистического узла выделено, как одно из приоритетных направлений развития транспортно-логистической деятельности.

 

InfraNews

P.S. С учетом того, что Мурманск свою то рыбу внутрь страны отправить не может – очевидно, что и с качатской он не справится.

Новости по теме


Свежие новости