Не надо строить искусственные острова в океане

Логистика | Море | Новости | Апрель 11, 2007, 10:46

Государственное океанологическое управление КНР на днях разработало документ, в котором содержится требование ограничивать количество и плотность искусственных островов на море с целью уменьшения негативного влияния на морскую экологию. Сообщает Синьхуа

В документе подчеркивается необходимость научного и рационального размещения искусственных островов на море, сохранения достаточного расстояния между соседними островами, а также строгого ограничения на их масштабы и расположение. В список мест, где строительство искусственных островов запрещено, входят морские зоны военного назначения, морские заповедники, фарватеры и т.д.

В современной жизнедеятельности человека искусственные острова широко применяются для строительства глубоководных портов, морских аэропортов и для освоения полезных ископаемых. Несмотря на то, что строительство искусственных островов способствует смягчению напряженности в плане плотности населения и загрязнения воздуха в городах, по мере увеличения количества искусственной суши возникают проблемы загрязнения морей.

www.infranews.ru

Новости по теме


Свежие новости