Зерновые темы для Туапсе

Логистика | Море | Новости | Февраль 07, 2010, 12:18

 

ОАО “Туапсинский морской торговый порт” (Краснодарский край) в понедельник, 8 февраля, откроет перевалочный комплекс для экспорта зерновых культур.

Годовая мощность терминала рассчитана на перевалку 2,4 млн тонн зерна в год.

Правительство РФ планирует выделить 5 миллиардов рублей из интервенционного фонда на стимулирование продажи зерна, закупленного в ходе интервенций с 19 августа 2008 года по 21 мая 2009 года. “Постановление будет подписано в понедельник-вторник”, – сообщил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков во время посещения Курского комбината хлебопродуктов в субботу.

Вместе с тем Виктор Зубков выразил неудовлетворение по поводу того, что Минсельхоз и Объединенная зерновая компания, являющаяся госагентом по проведению товарных и закупочных интервенций, затянули подготовку проекта постановления о стимулировании продажи зерна из интервенционного фонда.

По словам Зубкова, в ближайшее время проводить зерновые закупочные интервенции нет необходимости, хотя деньги на это еще остались – в размере 2,5 млрд. руб. Сейчас зерно закупается у сельхозпроизводителей. На рынке есть дешевое свободное зерно, которое продается по ценам ниже, чем в интервенционном фонде, добавил он. Решение о возобновлении зерновых интервенций будет принято в течение месяца, уточнил Зубков.

Зубков также заметил, что сейчас “ситуация на рынке зерна, действительно, непростая”. “Если в конце 2008 – начале 2009 года зерно на мировых рынках доходило до 400 долларов за тонну, то сейчас оно “съехало” до 185 долларов за тонну. Такая ситуация на мировом рынке отражается и на внутренних ценах на зерно”, – сказал он.

 

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости