Мрачные перспективы Газпрома

Логистика | Море | Новости | Ноябрь 06, 2009, 6:49

 

Мировой рынок перенасыщен природным газом, а это ведет к снижению цен на этот энергоноситель и к ослаблению зависимости покупателей газа от его продавцов. Такой прогноз содержится в проекте годового доклада Международного энергетического агентства /МЭА/ “Ситуация в мировой энергетике”, выдержки из которого опубликовала  британская газета “Файнэншл таймс”.

“Из рынка, на котором из-за ограниченности поставок и большого спроса господствовал продавец, мировой рынок газа превратился в рынок покупателя благодаря ослаблению спроса и новым поставкам” этого энергоносителя, говорится в докладе МЭА, который будет опубликован 10 ноября. Этот переизбыток газа еще более возрастет, полагают эксперты МЭА, в том случае, если международное сообщество будет успешно реализовывать планы по сбережению энергии и использованию возобновляемых источников энергии и АЭС.

По прогнозам аналитиков МЭА, к 2015 году избыток производственных мощностей газопроводов и терминалов сжиженного газа составит 250 млрд кубических метров, что более чем в четыре раза превысит аналогичный показатель 2007 года.

“Прогнозируемый глобальный спрос указывает на значительное недоиспользование возможностей региональных газопроводов и терминалов сжиженного газа по всему миру, – говорится в докладе МЭА. – Этот очевидный избыток может иметь далеко идущие последствия для цен на природный газ”

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости