Вершки не могут – корешки не хотят

Логистика | Море | Новости | Март 23, 2007, 13:04

Вчера правительственная комиссия одобрила два транспортных проекта, претендующих на средства Инвестфонда, в том числе и строительство погрузочного комплекса в порту Усть-Луга “Юг-2”. Пишет сегодня “Гудок”

В ходе презентации проекта строительства комплекса “Юг-2” между членами комиссии возникла дискуссия, кому должен принадлежать построенный комплекс. Дело в том, что частный инвестор – ОАО “Компания “Усть-Луга” – по проекту финансирует строительство причальной стенки. И, соответственно, получает ее в собственность.

“Вы забираете себе рабочую поверхность, а нам оставляете все остальное, – заметил глава МЭРТ Герман Греф. – Я бы предпочел наоборот”. Директор ОАО “Компания “Усть-Луга” Игорь Русу предложил передать своей компании объект полностью, а государству впоследствии компенсировать все затраты. Однако против выступил министр финансов Алексей Кудрин. Он заметил, что в таком случае речь не идет о концессии и проект финансируется обычным кредитом, который надо брать в банке, а не в Инвестфонде. Игорь Русу не исключил, впрочем, варианта, когда объект передается государству, которое затем предоставит концессию “Усть-Луге”.

Проще – говоря – вершки не хотят, корешки не могут. Сколько раз возили Грефа в Усть-Лугу, и на вертолете и на автомобиле, и с президентом и без. А он все не сдается. Не отдает причалы целиком. И юристов способных найти решение причальной коллизии, если причал построен частником – тоже не нашли.

Но идея с передачей “рабочей поверхности” в аренду оригинальна и свежа.  На основе такого способа отчуждения можно даже разделить МЭРТ на две части – фасад сдавать под рекламу, а внутренности оставить за министерством – а что никаких противоречий!

www.infranews.ru

Новости по теме


Свежие новости