Определились с Усть-Лугой

Логистика | Море | Новости | Август 20, 2009, 7:03

ОАО “Транснефть” представила правительству Ленинградской области декларацию о намерениях строительства нефтеперевалочного терминала в порту “Усть-Луга”, говорится в сообщении пресс-службы регионального комитета экономического развития и инвестиционной деятельности. Терминал будет предназначен для приема нефти из магистрального трубопровода БТС-2, хранения и отгрузки в морские нефтеналивные танкеры дедвейтом 100 тыс. т. Объем перевалки нефти на первом этапе составит 30 млн.т. в год, после выхода на полную мощность — 38 млн.т. в год.

В пресс-службе комитета “Интерфаксу” уточнили, что компания еще не заявляла объем инвестиций в строительство терминала. Заказчиками проекта являются “Транснефть” и ООО “Усть-Лужский бункеровочный комплекс”. Как пояснили “Интерфаксу” в ОАО “Компания “Усть-Луга””, “Усть-Лужский бункеровочный комплекс” принадлежал компании до весны 2009 года, когда был куплен “Транснефтью”. Планируется, что межведомственная комиссия правительства Ленобласти рассмотрит декларацию “Транснефти” в сентябре 2009 года. “Транснефть” начала строительство БТС-2 10 июля текущего года.

Трасса нефтепровода пройдет по маршруту Унеча – Усть-Луга (Ленинградская область) с ответвлением на Киришский нефтеперерабатывающий завод. Строительство нефтепровода протяженностью около 1170 км будет осуществляться в два этапа. На первом этапе планируется сооружение первого пускового комплекса с пропускной мощностью до 30 млн.т. На втором этапе пропускная способность будет доведена до 50 млн.т. в год.

 

Новости по теме


Свежие новости