Сера и президент

Логистика | Море | Новости | Июль 15, 2009, 21:39

Президент РФ Дмитрий Медведев назвал “угрозой национальной безопасности” ситуацию с хранением технической серы в одном из портов Волгоградской области. Как сообщает ИТАР-ТАСС, глава государства поручил привлечь правоохранительные органы к разбирательству с виновниками этой экологической проблемы.

“Я поручаю исполняющему обязанности полпреда в Южном федеральном округе рассмотреть этот вопрос вместе с соответствующими ведомствами, в том числе правоохранительными. Это не должно остаться без персональных последствий”, – сказал Д.Медведев в ходе видеоконференции с городом Калач-на- Дону, которая состоялась в ходе общения главы государства с гражданами в его приемной.

Жительница города Светлана Павлова рассказала президенту РФ о том, что на территории “Калачевского порта” уже несколько месяцев хранится комовая техническая сера, что создает угрозу здоровью жителей.

Участвовавший в видеоконференции главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков доложил президенту РФ о том, что уже возбуждено уголовное дело в отношении администрации порта за злостное неисполнение решения о вывозе серы. Вместе с тем он признал, что вина лежит и на собственнике этой серы, который не смог обеспечить и оплатить ее своевременную перевозку заказчику.

Президента возмутило, что для решения этого хозяйственного конфликта приходится привлекать высокопоставленных представителей федеральной власти. “Здесь сидят как минимум пять уважаемых людей, среди них – губернатор, полпред, руководитель службы судебных приставов, и мы обсуждаем вопрос, касающийся двух организаций. Чтобы этот вопрос решить, потребовалось включить пять структур, в том числе президента. Это не должно остаться без последствий”, – подчеркнул Д.Медведев.

По его словам, в отношении организаций, которые “так наплевательски себя ведут и по отношению к окружающей среде, и по отношению к правам граждан, нужно подумать об предъявлении соответствующих исков, в том числе о взыскании уже нанесенного ущерба”. Кроме того, президент предложил “подумать и о привлечении должностных лиц этих организаций к ответственности, вплоть до уголовной”. “Если эти организации не банкроты, если у них есть деньги, то такого рода экологические проблемы должны ими решаться в первую очередь, это угроза национальной безопасности”, – сказал Д.Медведев.

InfraNews: Сера такой продукт, что порой страшно за бизнесменов, с ней связавшихся. То пусто – то густо. Тонна может стоить сегодня $300, а завтра $20. Вон в Усть-Луге судовая партия – почти год лежала. И никто не парился.

 

Новости по теме


Свежие новости