Мы давно говорили – что пиратов информируют из Лондона

Логистика | Море | Новости | Май 13, 2009, 7:34

 

Пираты, орудующие у побережья Сомали, используют данные, которые предоставляют им сообщники в Великобритании – центре мирового судоходства, с расположенными здесь многочисленными судоходными компаниями. Как сообщает сегодня газета “Дейли телеграф” со ссылкой на информацию европейского военного разведывательного агентства, эти “консультанты” находятся в постоянном телефонном контакте с главарями пиратов на побережье Сомали. Передаваемые ими данные касаются груза, состава команды и курса судов. В ряде случаев бандиты проводили даже по несколько дней, тренируясь в захвате “определенных сухогрузов”.

Пережившие атаки морских разбойников капитаны судов, в том числе турецкого “Карагол”, свидетельствуют, что пираты хорошо были осведомлены, в частности, о национальной принадлежности членов экипажа, местонахождении и порте назначения. Подобная информация использовалась также при захвате испанского рыболовецкого судна “Фелипе Руано” и греческого сухогруза “Титан”.

По утверждению издания, при планировании атак пираты учитывают также порт приписки судна, избегая по большей части идущие под британским флагом.

InfraNews: Новизна информации совершенно не очевидна. Еще в конце прошлого года мы обсуждали этот вопрос, но английские СМИ идут своим путем

Новости по теме


Свежие новости