Украина vs. Молдавия+Румыния

Логистика | Море | Новости | Апрель 19, 2009, 22:15

 

Стремительное развитие молдовской портовой инфраструктуры и отсутствие надлежащего финансирования украинских транспортных проектов приводит к тому, что Украина теряет торговые позиции на Дунае.

Об этом заявил в статье для “Зеркала недели” первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий.

“Медленно, но верно наша страна теряет свои позиции на Дунае, а в перспективе и в Черноморском регионе. А ведь совсем недавно Украина вполне небезосновательно делала заявку на региональное лидерство в Причерноморье”, отметил депутат.

Причину он видит в быстром развитии молдовского портового комплекса Джурджулешть.

“Благодаря портовому комплексу Джурджулешть Молдова получила выход к морю, констатирует Гриневецкий. Вначале был пущен в строй нефтяной терминал, недавно открыт первый пассажирский порт. Ожидается, что в ближайшее время начнет работу зерновой терминал”.

По его словам, власти Молдовы собираются и далее быстрыми темпами развивать транспортную инфраструктуру в данном регионе.

В то же время, по словам депутата, украинские порты испытывают не только давление со стороны нового конкурента, но и проблемы с транспортной инфраструктурой.

“Украинские же порты, помимо появления нового конкурента, сталкиваются с проблемой надежного транспортного сообщения. Молдова продолжает демонстрировать отсутствие желания идти на уступки Украине в вопросе передачи в украинскую собственность земельного участка под автомобильной дорогой Одесса Рени в районе села Паланка”, подчеркнул Гриневецкий.

При этом украинские власти делают крайне мало для улучшения ситуации, убежден депутат.

Новости по теме


Свежие новости