Приват достроит феодосийский терминал с казахами

Логистика | Море | Новости | Апрель 08, 2009, 6:57

Группа «Приват» украинского миллиардера Игоря Коломойского ведет переговоры по участию в достройке феодосийского нефтеперевалочного комплекса «Кафа». К весне 2011 года комплекс по перевалке темных нефтепродуктов должен быть введен в эксплуатацию.

Как пишет «Деловая столица», мэр Феодосии Александр Бартенев и теперешний директор Феодосийской нефтебазы Иван Химченко вышли из состава соучредителей ЗАО «Вита-ХХІ», которое выкупило государственный пакет в 25% акций недостроенного комплекса. Крымские предприниматели уступили «Виту ХХІ» российскому бизнесмену Виктору Петрову, близкому к казахскому миллиардеру Бахытбеку Байсеитову.

По условиям договора купли-продажи ЗАО «Вита ХХІ» обязано в течение двух лет с момента приобретения «Кафы» достроить и ввести в эксплуатацию нефтеперевалочный комплекс мощностью не менее 2 миллионов тонн в год. На выполнение данных обязательств необходимо порядка $50 миллионов.

«Проект будет заканчиваться за счет казахов. Виктор Викторович (Петров, – ред.) – это и есть деньги Казахстана», – сообщил один из экс-учредителей «Кафы».

После завершения работ предприятие будет заниматься перевалкой казахских мазута и нефти. В «Кафе» уверены в том, что нефтетерминал будет достроен.

«По поводу гарантий поставок ничего сказать не могу, но думаю, что у них есть ресурс, иначе в этом проекте нет смысла. Предполагаем, что через месяц-другой появится его технико-экономическое обоснование. Разрешительная система у нас довольно длительная, но будем надеяться, что строительство может быть начато уже во второй половине текущего года», – отметил генеральный директор «Кафы» Андрей Химченко.

В начале 2000-х нефтеперевалочный комплекс собирались построить так, чтобы он мог работать не только на экспорт, но и на импорт нефти и нефтепродуктов. В соответствии с тогдашним проектом планировалось, что его мощность со временем можно расширить с 2 до 7 миллионов тонн в год. Интерес к строительству комплекса проявила группа «Приват», которая, по данным источника газеты, ведет интенсивные переговоры с казахским бизнесменом. Интерес днепропетровских предпринимателей к феодосийскому проекту вызван в первую очередь стремлением сохранить позиции на рынке нефтеперевалки Украины. Сейчас группа контролирует ключевые нефтеперевалочные комплексы в Николаевском, Ильичевском и Одесском порту, и не заинтересована в том, чтобы на этом рынке у нее появился конкурент.

В противном случае «Приват» рискует получить довольно сильного соперника, поскольку феодосийскую перевалку могут достраивать «на широкую ногу» и сделать неконкурентоспособными все украинские нефтекомплексы.

Напомним, что Фонд госимущества Украины продал госпакет акций нефтеперевалочного комплекса «Кафа» ее соучредителям – ООО «Вита-ХХІ», которое на паритетных началах контролировали мэр Феодосии Александр Бартенев и теперешний директор Феодосийской нефтебазы Иван Химченко. Государственная доля в 25% акций была продана более чем в два раза дешевле стартовой цены – почти за 12 миллионов гривен вместо 26 миллионов.

Возведение комплекса остановилось на начале монтажа резервуаров для хранения мазута. Несколько лет назад из-за банкротства «Юкоса» Феодосийский порт лишился грузопотока российской сырой нефти и переориентировался на нефтепродукты, преимущественно казахского происхождения. О перевалке в Феодосии казахской нефти заявлял в 2006 году тогдашний министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. Минтопэнерго планировало договориться с российской компанией «Транснефть». Кроме того, интерес к феодосийскому терминалу высказывало американо-казахстанское СП «Тенгизшевройл».

Однако основным инвестором «Кафы» является Казахский банк «ЦентрКредит», готовый вложить 100 миллионов долларов в достройку Феодосийского нефтеперевалочного комплекса. «ЦентрКредит» входит в орбиту влияния Бахытбека Байсеитова, представляющего интересы главы Казахстана Нурсултана Назарбаева. Очевидно, что казахи станут инвестировать в достройку перевалки в обмен на ее акционерную долю, а Феодосия составит конкуренцию Одесскому порту по перевалке светлых и темных нефтепродуктов. За январь перевалка нефти в морпорту Феодосии увеличилась 2,8 раза до 216,5 тысяч тонн. До мая ежемесячные объемы переработки нефтегрузов составят не менее 200 тысяч тонн.

В конце марта Минтопэнерго Украины утвердило директором ГП «Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами» Ивана Химченко, с которым подписан пятилетний контракт. Его сын – Андрей Химченко – является гендиректором ЗАО Феодосийский нефтеперевалочный комплекс «Кафа».

Бывший директор Феодосийской нефтебазы, депутат Верховного совета Крыма Александр Бартенев (Партия Регионов) был избран мэром Феодосии на внеочередных выборах 30 ноября 2008 года.

Новости по теме


Свежие новости