Сумма Капитал инвестирует $1 млрд. в верфь в Приморcке

Логистика | Море | Новости | Март 21, 2009, 9:34

Компания “Сумма Капитал” намерена инвестировать 1 млрд. долларов в строительство судоверфи в порту Приморск (Ленинградская область). Об этом сообщили сегодня, 20 марта, в областной администрации. Партнером компании должна выступить корейская STX Shipbuilding. На новой верфи планируется строить суда дедвейтом до 250 тыс. тонн. Ориентировочный срок реализации проекта – 5 лет. Поскольку новость от Обладминистрации – вопрос еще требует подтверждения.

Еще одну верфь рядом с Приморском собирается построить “Выборгский судостроительный завод“.  Стоимость этого проекта – 38 млрд. рублей. Этот проект получит государственную поддержку из федерального бюджета и за счет кредитов Внешэкономбанка.

Холдинг “Сумма Капитал” владеет компаниями в области нефтяной логистики, добычи полезных ископаемых, девелопмента и других видов бизнеса. STX Shipbuilding специализируется на эксплуатации судоверфей в ряде портов в разных странах мира.

InfraNews: Поскольку у “Суммы Капитал” странная политика внешних связей, узнать подробности даже никто не попытается. Очевидно, что эта компания работает на плечах у Транснефти, Газпром Нефти и прочих Ганворов. Официально раскрываемое рапределение долей в капитале различных объектов в Приморске, не дает ни малейшего представления о реальности. А что касается сосбственно проекта с 4-й по размеру  судостроительной компанией в мире, то выглядит он странно. По крайней мере странны отсылки официальных лиц, на якобы имеющееся высказывание Путина про спрос на тысячу судов со стороны российских предприятий.

Новости по теме


Свежие новости