Российские и Китайские железные дороги намерены увеличить объемы передачи грузовых поездов через погранпереходы

Генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и председатель совета директоров государственной корпорации «Китайские железные дороги» Лу Дунфу обсудили в формате видеоконференции вопросы сотрудничества.
Дальнейшему развитию таких связей, особенно сейчас, в условиях переориентации грузоперевозок с западного направления на восточное, по мнению глав железнодорожных компаний, будет способствовать увеличение эффективности трансграничных перевозок, в том числе повышение координации работы пограничных переходов и увеличение в 2022 году ежедневной передачи поездов.
Олег Белозёров подчеркнул, что для РЖД развитие перевозок контейнерными поездами в сообщении Китай – Европа – одна из приоритетных задач. Важным условием для успешного развития транзитных перевозок среди прочего он назвал диверсификацию грузопотоков. В частности, он подчеркнул, что в прошлом году существенно возросли перевозки через восточные маршруты (Забайкальск, Гродеково) и центральный (через Монголию). При этом транзит через Монголию увеличился в 3 раза. Он также отметил, что компания работает над развитием транзитных перевозок из Вьетнама.
Кроме того, Олег Белозёров и Лу Дунфу обсудили возможность сбалансированного развития приграничной железнодорожной инфраструктуры, для чего потребуется синхронизировать планы с обеих сторон для увеличения провозной и пропускной способностей пунктов пропуска.
Еще одном темой встречи стало повышение уровня цифровизации перевозок. Олег Белозёров и Лу Дунфу договорились продолжать работу по повышению полноты и качества электронных данных. Общей целью они назвали переход на электронный юридически значимый документооборот с контролирующими органами. Электронное взаимодействие с таможенными органами России и Китая позволит значительно ускорить процедуры пересечения границ, что будет способствовать росту объемов перевозок.
23.06.22 в 15:48 раздел Железная дорога, Новости
Поделиться новостью:
Подписаться на новостную рассылку:
Предыдущие новости раздела:
- Восемь новых направлений курсирования контейнерных поездов открыто в текущем году на СКЖД
- Проходку нового тоннеля завершили на Транссибе
- На участке БАМа Пурикан – Тында началось строительство второго пути
- СКЖД осуществила первую отправку жидких удобрений в танк-контейнерах
- В Приморье в 2024 году планируется запустить новый транспортно-логистический комплекс
- РЖД и «РМ Рейл» создадут линейку скоростных грузовых вагонов