Спрос на грузовые железнодорожные перевозки в США продолжает снижаться – AAR

Объемы погрузки на железнодорожных дорогах США в апреле составили 2,0 млн вагоноотправок и интермодальных единиц, что на 5,8% меньше, чем за аналогичный период 2021, согласно данным, опубликованным Ассоциацией американских железных дорог AAR.

Статистика железнодорожных перевозок в США отдельно считает грузы, перевозимые в железнодорожном подвижном составе – вагоноотправки, и интермодальные грузы, перевозимые в контейнерах и трейлерах.

Рост спроса в сегменте вагоноотправок постепенно сходил на нет в течение первого квартала и в апреле началось снижение: -3,4% год к году, до 920 тыс. единиц.

В категории вагоноотправок наиболее значительно сократился спрос на перевозки зерна (на 15,8 тыс. в/о или 15,2%), руды (на 9,1 тыс. в/о или 32,5%), нефти и нефтепродуктов (на 7,7 тыс. в/о или 17,3%).

Выросли   объемы перевозок автомобилей и автокомпонентов (+5,6 тыс. в/о, +12%); химических грузов (+4,5 тыс. в/о, +3,4%); продуктов питания (+1,6 тыс. в/о, +6,7%).

Спрос на интермодальные перевозки ускорил падение до 7,7% (1,1 млн контейнеров и трейлеров) по сравнению с минус 6,4% в марте (1,34 млн единиц).

Структура и динамика спроса на грузовые жд перевозки в США в разрезе основных номенклатур перевозок в жд вагонах за январь-апрель 2022 года:

image

Новости по теме


Свежие новости