Банки “Траст” и “Открытие” выйдут из капитала ОВК

Банки “Траст” и “Открытие”, которые владеют в общей сложности 52,1% акций Объединенной вагонной компании (ОВК), выйдут из ее капитала, сообщает ТАСС по словам гендиректора ОВК Тимофея Хряпова в кулуарах выставки PRO//Движение.Экспо.

“В течение двух-трех лет [Тихвинский вагоностроительный] завод (является производственным центром холдинга ОВК) будет продан стратегическому инвестору без долгов и с положительной динамикой денежных потоков. “Траст” и “Открытие” продадут компанию целиком. Для банков это не профильный актив, их основная задача была расчистить долговой периметр и вернуть в баланс средства, выданные в свое время в виде кредитов”, – сказал он.

Ранее в интервью газете “Ведомости” предправления “Траста” и председатель совета директоров ОВК Александр Соколов сообщил, что с “высокой вероятностью” банк не выйдет из ОВК до конца 2023 года, “потому что надо дождаться, когда вагоностроительная отрасль выйдет из пике и ситуация нормализуется”.

Тимофей Хряпов отметил, что сейчас идет реструктуризация долгов компании, готов план безбанкротного оздоровления. “Выручка и EBITDA вернутся к докризисному в машиностроении показателю. Серьезных потрясений в будущем не ожидается. Мы пережили два тяжелых года. Последний год из-за пандемии и высокой стоимости металла, по сути, отработали “в ноль”, – подчеркнул гендиректор ОВК.

Хряпов напомнил, что часть активов ОВК зарегистрирована на Кипре. Компанией разработана “дорожная карта” деофшоризации, срок ее реализации – три года. “Начиная с интеллектуальной собственности и авторских прав, мы все постепенно переводим в российский контур. Компании, которые существовали чисто технически, закрываем. В итоге останется небольшое количество компаний – производственных, торговых и сервисных. Я думаю через год-полтора мы все переведем в российский периметр”, – сказал глава ОВК. Он заключил, что активы, зарегистрированные за рубежом, будут служить исключительно для защиты прав на интеллектуальную собственность в других странах.

Новости по теме


Свежие новости