Перевозки грузов между Китаем и ЕС могут превысить 1 млн контейнеров в год

Железная дорога | Логистика | Апрель 19, 2021, 9:21

Ежегодный поток транспортируемых железной дорогой грузов между КНР и Евросоюзом в ближайшие несколько лет может превысить один млн контейнеров, сообщает ТАСС со ссылкой на генерального секретаря Международного Координационного совета по трансъевразийским перевозкам (КСТП) Геннадия Бессонова.

“Пять лет назад поток транзитных грузов, идущих из Китая в ЕС, составлял всего 60 тыс. контейнеров в год, в прошлом году данный показатель достиг 600 тыс. Мы планируем увеличить этот показатель до 1 млн”, – сообщил он в ходе панельной сессии на Азиатском экономическом форуме в Боао (южнокитайская провинция Хайнань), выступая в формате видеоконференции.

Бессонов отметил, что КСТП намерена “прорабатывать возможности” увеличения масштаба транспортировки через пограничные пункты пропуска в западной части России и Забайкальском крае, а также развивать маршруты, идущие через Монголию. “Мы добились значительных результатов по формированию международного коридора”, – заявил он.

Как подчеркнул Бессонов, он считает “блестящими и превосходными” перспективы наращивания объема перевозок товаров через евразийское пространство путем активизации многостороннего сотрудничества. Он уточнил, что для этого потребуется модернизировать инфраструктуру и внедрить новые технологии.

Новости по теме


Свежие новости