РЖД не отказываются от продажи пакета акций оператора Gefco

Железная дорога | Компании | Февраль 08, 2021, 17:00

РЖД сохраняют планы по продаже акций логистического оператора Gefco, сообщает ТАСС по словам первого заместителя генерального директора холдинга Вадима Михайлова.

“[Продажа] Gefco в планах стояла в 2020 году. Мы не снимаем [эту тему] с повестки. Вопрос формы возможной продажи и пакета будет обсуждаться. Будет хорошая конъюнктура – продадим”, – сказал он.

В марте 2019 г. правительство РФ разрешило РЖД провести IPO группы Gefco. Речь шла о продаже не менее 25% плюс 1 акция, но не более 35% минус одна акция логистической компании.

В марте 2020 г. Михайлов сообщал журналистам, что РЖД уже не рассматривают продажу части своей доли в Gefco посредством IPO, холдинг может привлечь инвесторов.

Международный логистический оператор Gefco присутствует в 150 странах мира. Основные клиенты компании – ведущие автопроизводителии промышленные предприятия: Peugeot-Citroen, GM, L’Oreal, Siemens, Bosch, IKEA, Henkel, Procter&Gamble. РЖД в 2012 году купили 75% акций Gefco у PSA Peugeot-Citroen за 800 млн евро. PSA остается владельцем 25%.

Новости по теме


Свежие новости