ОТЛК ЕРА тестирует новый коридор для доставки контейнеров из Китая в Европу

Акционерное общество «Объединенная транспортно-логистическая компания – Евразийский железнодорожный альянс» (ОТЛК ЕРА) совместно с Belintertrans-Germany GmbH (BIT-Germany) и ЦТС «Лиски» осуществили тестовую отправку контейнерного поезда из Китая в Европу по маршруту Чунцин (Китай) – Славков (Польша) с задействованием нового пограничного перехода Горынь/Удрицк. ОТЛК ЕРА предоставила сервис по территориям Казахстана, России, Белоруссии. Заказчиком данной услуги является компания BIT-Germany, которая в партнёрстве с ЦТС «Лиски» осуществляет перевозку по территориям Украины и Польши до станции Славков, без перегруза контейнеров с «широкой» колеи на «узкую». По мнению ОТЛК ЕРА, это позволит диверсифицировать грузовые потоки, снизить нагрузку на приграничную инфраструктуру, а также обеспечит необходимый запас прочности под будущий рост объемов перевозок на направлении Китай – Европа.

«Для высокого качества сервиса необходимо обеспечивать высокую скорость перевозок, снижая общее транзитное время прохождения поезда. Грузовой состав способен преодолевать свыше 1200 км в сутки, и единственное место, где он может остановиться и потерять скорость – это погранпереходы. Совместно с акционерами наши основные технологические усилия сосредоточены на том, чтобы сократить это время. Задействование новых погранпереходов в рамках согласованной бизнес-модели, а также диверсификация возрастающих грузовых потоков – один из примеров такого решения. Рассчитываем, что маршрут через погранпереход Горынь станет хорошей точкой роста для будущего развития сервисов ОТЛК ЕРА», – комментирует генеральный директор АО «ОТЛК ЕРА» Алексей Гром.

Общее транзитное время следования поезда по маршруту составило 16 суток. Грузовой состав в составе 50 груженых сорокафутовых контейнеров отправился со станции Чунцин 8 декабря. Перегруз на «широкую» колею осуществлен на погранпереходе Алтынколь/Достык. Поезд прибыл на станцию Славков 24 декабря. Транзитное время на отрезке Достык – Славков составило 7 суток.

Новости по теме


Свежие новости