Ж/д сервис Стамбул-Тегеран-Исламабад запустят в 2021 году

Железная дорога | Логистика | Декабрь 18, 2020, 13:54

В следующем году будет возобновлена работа железнодорожного контейнерного сервиса, связывающего Стамбул, Тегеран и Исламабад, сообщает турецкое новостное агентство Anadolu со ссылкой на итоги встречи министров транспорта Пакистана, Турции и Ирана в Стамбуле на этой неделе.

О том, что все препятствия для международных грузоперевозок должны быть устранены, рассказал, открывая встречу, министр транспорта Турции Адиль Караисмайоглу.

Коридор ITI был запущен в 2009 году в рамках Организации экономического сотрудничества (ОЭС), азиатской политической и экономической межправительственной организации. Были проведены несколько тестовых отправок, но регулярный сервис запустить до сих пор не удалось.

У железного маршрута ITI большой потенциал. Изначально 6,5 тыс. км между столицами Пакистана и Турции через территорию Ирана состав проходил за 15 дней. В итоге время в пути удалось сократить до 11,5 дней. Коридор не только соединяет три страны ОЭС, но является альтернативным маршрутом для торговли между Европой и Азией. Индия и Бангладеш выражали готовность подключиться к магистрали, чтобы открыть себе более короткий путь для торговли со странами Ближнего Востока и Европы.

Новости по теме


Свежие новости