Первый этап развития Восточного полигона планируется завершить в 2021 году

Железная дорога | Информация | Декабрь 10, 2020, 15:00

Первый этап развития Восточного полигона – БАМа и Транссиба – планируется завершить в 2021 году, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу аппарата полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Президент РФ Владимир Путин 8 декабря на совещании о параметрах финансового плана и инвестиционной программы РЖД заявил о планах значительного роста инвестиций в развитие так называемого Восточного полигона – БАМа и Транссиба. Модернизация Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей в части расширения их пропускной способности обсуждалась на заседании Совета округа, прошедшем под руководством заместителя председателя правительства РФ – полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

“В полном объеме программу первого этапа развития Восточного полигона планируется завершить в 2021 году. Параллельно проектные институты выполняют инженерные изыскания на объектах второго этапа развития Восточного полигона, идет разработка проектной документации”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что для ликвидации “узких мест” на железных дорогах Забайкалья и Дальнего Востока и обеспечения в 2020 году дополнительного объема перевозок грузов российских компаний ОАО “Российские железные дороги” с 2013 года реализует комплекс первоочередных мероприятий по развитию железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона. По словам генерального директора – председателя правления ОАО “РЖД” Олега Белозерова, по итогам 2019 года компания обеспечила выполнение целевого показателя вывоза угля и руды с основных месторождений Восточного полигона в размере 113,2 млн тонн, предусмотренного паспортом проекта.

“Были выполнены работы по реконструкции 42 станций, строительству 31 разъезда, 421 км вторых путей, техническому перевооружению 45 тяговых подстанций и 31 поста секционирования, модернизации более 5 тыс. км железнодорожного пути, реконструкции Владивостокского и строительству Байкальского тоннелей, строительству 35 жилых домов, реконструкции 19 объектов локомотивного хозяйства. Всего в постоянную эксплуатацию введен 71 железнодорожный мост и 5 тоннелей”, – отмечается в сообщении.

Новости по теме


Свежие новости