По мультимодальному маршруту Китай – Балтийск – Мукран – Европа с момента его открытия перевезено более 9 тыс. TEU

Железная дорога | Контейнеры | Море | Ноябрь 11, 2020, 12:00

За год с начала доставки грузов в составе контейнерных поездов в сообщении Китай – Европа – Китай по единому перевозочному документу ЦИМ/СМГС было перевезено 9,3 тыс. TEU, отмечается в сообщении пресс-службы ОАО “РЖД”.

Первый контейнерный поезд из Китая прибыл по железной дороге на станцию Балтийск 11 ноября 2019 года. Контейнеры были перегружены с платформ колеи стандарта 1520 мм на фидерные суда и доставлены на железнодорожно-портовый терминал Мукран/Засниц (Германия) с дальнейшей отправкой грузополучателям по колее 1435 мм. В этот же день из Германии был отправлен встречный контейнерный поезд.

Доставка контейнерных грузов по этому мультимодальному маршруту была организована по единой транспортной накладной ЦИМ/СМГС на постоянной основе с расширением географии перевозок. Начиная с марта текущего года маршрут был продлен из порта Мукран в страны Скандинавии, а с октября на терминал в Балтийск доставляются контейнеры с товарами для калининградских компаний из Синьчжоу.

Мультимодальные транзитные контейнерные перевозки реализуются ОАО «РЖД» совместно с АО «ОТЛК ЕРА», европейскими и китайскими партнерами. Технология перевозки грузов в составе контейнерных поездов по единому документу по территориям нескольких государств позволяет минимизировать сроки доставки грузов в станы ЕС и Скандинавии возврата порожних контейнеров, как следствие – увеличиваются объемы перевозок. В сентябре 2020 года между Китаем и Европой через Балтийск по железной дороге было перевезено 1,4 тыс. TEU контейнерных грузов, в октябре – 2,4 тыс. TEU (в 1,7 раза больше).

Отмечается, что за 10 месяцев 2020 года по Калининградской железной дороге на направлении Китай – Европа – Китай было перевезено 30,7 тыс. ДФЭ, что в 3,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Мультимодальные перевозки (через порты Балтийск и Калининград) составляют почти половину от этого объема.

Новости по теме


Свежие новости