Октябрь стал лучшим месяцем для рынка интермодальных железнодорожных перевозок в США

Железная дорога | Статистика | Ноябрь 06, 2020, 16:00

Октябрь стал лучшим месяцем для рынка интермодальных железнодорожных перевозок в США, объемы вагоноотправок без учета угля, нефти и щебня, песка и гравия выросли, согласно данным, опубликованным Ассоциацией американских железных дорог (AAR), сообщает ТАСС.

Статистика железнодорожных перевозок в США отдельно считает грузы, перевозимые в железнодорожном подвижном составе – вагоноотправки, и интермодальные грузы, перевозимые в контейнерах и трейлерах.

По данным AAR, объем вагоноотправок на сети грузовых железных дорог США сократился в октябре на 6,6%, или 64,6 тыс. в/о до 912,8 тыс. единиц, интермодальный трафик  вырос на 10%, до 1,17 млн контейнеров и трейлеров. Совокупный объем грузоперевозок составил 2,1 млн в/о и интермодальных единиц, что на 2% больше, чем в октябре 2019.

В структуре вагоноотправок объемы выросли по 10 номенклатурам из 20: зерновых грузов – на 21,6 тыс. в/о или на 25,5%; лома черных металлов и стальной – на 3,6 тыс. в/о или 29,1%; лома цветных металлов – на 1,5 тыс. в/о или на 11,2%. Сократились объемы перевозок угля – на 56,3 тыс. в/о или 19,1%; щебня, песка и гравия – на 14,3 тыс. в/о или 16,0%; нефти и нефтепродуктов – на 10,2 тыс. в/о  или 20,0%.

Октябрь стал лучшим месяцем для американских железных дорог за всю историю в сегменте интермодальных перевозок, отметил вице-президент AAR Джон Грей, в основном благодаря росту импорта для восполнения складских запасов: по сравнению с апрелем объемы выросли на треть.

Несмотря на снижение объемов вагоноотправок, Грей отметил, что объемы выросли по половине ключевых номенклатур – это наибольшее количество за весь период с начала пандемии. Объемы перевозок зерновых грузов были, по его словам, самыми высокими за 13 лет, спрос со стороны автомобильной промышленности почти полностью восстановился почти падения на 90%. Проблемы на энергетических рынках продолжают оказывать давление на спрос на перевозки угля, нефти и нефтепродуктов, и сланцевого песка в результате сокращения числа работающих буровых установок. “Без учета этих трех номенклатур, объем вагоноотправок в октябре на несколько процентов превышал прошлогодний”, – сказал Грей.

За первые 10 месяцев 2020 года объем вагоноотправок на сети грузовых железных дорог США составил 9,48 млн единиц, что на 14,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года; интермодальный трафик  сократился на 4,4%, до 11,2 млн контейнеров и трейлеров.

Новости по теме


Свежие новости