ЕС одобрил скидки ж/д операторам на доступ к инфраструктуре

Железная дорога | Логистика | Октябрь 15, 2020, 15:10

Совет ЕС и Европейский парламент одобрили постановление, разрешающее странам-членам Европейского союза отменить или сократить плату за доступ к железнодорожной инфраструктуре, чтобы поддержать железнодорожный сектор в период пандемии COVID-19, сообщает ТАСС со ссылкой на Railway Gazette.

Постановление 2020/1429 констатирует, что пандемия стала причиной “резкого падения спроса на услуги железнодорожного транспорта”. Начиная с марта пандемия оказывала “сильное влияние на рынок железнодорожных перевозок”, и, вероятно, ее последствия будут сохраняться, по меньшей мере, до конца 2020 года. С одной стороны, железнодорожные компании никак не могут влиять на эти обстоятельства, с другой, ряд операторов сталкивается со “значительной нехваткой ликвидности и серьезными убытками, а в отдельных случаях и рисками банкротства”.

Для оказания экстренной финансовой поддержки железнодорожному сектору на прозрачной и недискриминационной основе Европейская комиссия разрешила операторам железнодорожной инфраструктуры “снижать, отменять или отсрочивать” плату за доступ на сеть.

В нормальных условиях плата за доступ к ж/д инфраструктуре, как для пассажирских, так и для грузовых операторов, не может быть ниже непосредственных расходов, понесенных в связи с облуживанием трафика. Операторы инфраструктуры при этом вправе вводить надбавки для высокоприбыльных сегментов рынка и дополнительные сборы за выделение ниток графика для оптимизации нагрузки на сеть.

Признавая, что отмена платы обусловит убытки для инфраструктурных операторов, постановление разрешает правительствам стран-членов ЕС выделять операторам финансирование для компенсации этих убытков на период до конца 2021 года.

Новости по теме


Свежие новости