ВСК и «ТрансКонтейнер» запускают еженедельные отправки контейнерных поездов из Находки в Европу

ООО «Восточная стивидорная компания» («ВСК», входит в группу Global Ports) и ПАО «ТрансКонтейнер» (входит в группу «Дело») запускают еженедельные отправки контейнерных поездов со станции Находка-Восточная на станцию Малашевиче (Польша) через станцию Брест (Белоруссия).

ВСК обеспечивает качественный и стабильный сервис на терминале, оперативную обработку контейнеров и формирование поездов, а «ТрансКонтейнер» – высокую скорость транспортировки по железной дороге и требуемое количество собственных фитинговых платформ.

Нерегулярные отправки по маршруту Находка-Брест-Малашевиче осуществлялись с января 2020 года, всего за первое полугодие было отправлено 12 составов. Отправка первого регулярного контейнерного поезда в рамках нового еженедельного графика состоялась 2 сентября: из стран Азиатско-Тихоокеанского региона через Дальний Восток России в Европу было отправлено 93 TEU товаров, в том числе требующих температурного режима. Максимальное время в пути следования по железной дороге составит 12 суток.

Последующие отправки поездов с ВСК в этом месяце запланированы на 8, 15, 22 и 29 сентября. Новый сервис ориентирован на требующие минимальных сроков доставки грузы, прибывающие на терминал регулярными морскими контейнерными линиями.

«Переход на еженедельный график делает сервис более удобным и отвечает потребностям клиентов, заинтересованных в быстрой и надежной доставке, а также способствует привлечению на маршрут через Дальний Восток по Транссибу грузопотока из стран АТР, который традиционно идет через Суэцкий канал. Маршрут попадает в число направлений железнодорожного транзита, субсидируемого Правительством РФ, это существенно повышает его конкурентоспособность с точки зрения стоимости», – отметил управляющий директор ВСК Алексей Павленко.

Сервис дополнит сеть внутрироссийских и транзитных маршрутов регулярных контейнерных поездов, формируемых ВСК на станции Находка-Восточная. В настоящий момент с ВСК отправляются внутрироссийские сервисы в адрес станций Московской (Купавны, Тучково, Ворсино, Электроугли), Октябрьской (Ховрино в Москве и Автово, Новый Порт в Санкт-Петербурге), Новосибирской (Клещиха), Красноярской (Базаиха) и Свердловской железных дорог (Екатеринбург-товарный).

Новости по теме


Свежие новости