Объемы железнодорожных грузоперевозок в США продолжили начавшееся в мае восстановление, но до нормализации ситуации еще далеко – AAR

Железная дорога | Статистика | Август 10, 2020, 13:09

Объемы железнодорожных грузоперевозок в США сократились в июле на 9,3% к уровню годом ранее и составили 2,34 млн вагоноотправок и интермодальных единиц, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Ассоциации американских железных дорог AAR. Это на 30% больше, чем в июне.

Статистика железнодорожных перевозок в США отдельно считает грузы, перевозимые в железнодорожном подвижном составе – вагоноотправки, и интермодальные грузы, перевозимые в контейнерах и трейлерах.

По данным AAR, объем вагоноотправок на сети грузовых железных дорог США сократился в июле на 17,6%, до 1,04 млн единиц, интермодальный трафик – всего на 1,4%, до 1,3 млн контейнеров и трейлеров.

В структуре вагоноотправок объемы погрузки выросли по трем номенклатурам: продукты питания (+1,7%), сельскохозяйственные грузы за исключением зерновых (+8,3%), дерево и продукты деревообработки (+1,6%). Объемы перевозок угля в прошлом месяце снизились на 28,7% к уровню годом ранее или 110 тыс. в/о; щебня, песка и гравия – на 24,8% или 29,5 тыс. в/о; металлических руд – на 64%, 22 тыс. в/о.

По словам вице-президента AAR Джона Грея, возвращение объемов до “нормальных уровней” еще далеко. Интермодальные объемы почти восстановились до докризисных , но в сфере перевозок угля и других энергетических грузов ситуация по-прежнему сложная.

За первые семь месяцев года совокупный объем в/о по сети железных дорог США составил 6,55 млн единиц, что на 16,2% меньше, чем годом ранее, интермодальный трафик упал на 9,1%, до 7,5 млн контейнеров и трейлеров.

Новости по теме


Свежие новости