Объемы грузовых железнодорожных перевозок в США продолжают снижаться
Железная дорога | Логистика | Новости | Статистика | Декабрь 23, 2019, 14:27
Объемы железнодорожных грузоперевозок в США за период с начала года и до середины декабря были на 4,8% ниже прошлогоднего уровня, сообщает ТАСС со ссылкой на FreightWaves, которые объясняют снижение эффектом от напряженности в международное торговле. В декабре прошлого года спрос на железнодорожные перевозки, особенно интермодальные, подстегивало желание грузовладельцев успеть получить как можно больше китайских товаров до вступления в силу новых импортных пошлин в торговой войне между Китаем и США.
По данным Ассоциации американских железных дорог AAR, совокупный грузовой трафик на железных дорогах США за период с начала этого года и по 14 декабря составил за 25,8 млн вагоноотправок и интермодальных единиц. При этом объем вагоноотправок сократился на 4,7%, до 12,5 млн единиц, а интермодальный трафик на 5%, до 13,3 млн контейнеров и трейлеров. Объем рынка железнодорожных перевозок Северной Америки в целом сократился за период с начала года на 3,8%, до примерно 35,3 млн грузовых единиц. И доли и динамика спроса в сегментах вагоноотправок и интермодальных перевозок были одинаковые: -3,8%, 17,6 млн единиц.
AAR выразила надежду, что рынок стабилизируется после ратификации торгового соглашения USMCA о свободной торговле между США, Мексикой и Канадой.
Главы железнодорожных ассоциация США, Мексики и Канады подписали письмо руководству Палаты представителей Парламента США, в котором призвали как можно быстрее ратифицировать соглашение, которое будет способствовать развитию интегрированной сети грузовых железнодорожных перевозок Северной Америки.
В письме отмечается, что освобождение от взаимных пошлин способствует развитию торговли между странами и росту их экономик. Это в свою очередь позволяло железнодорожным компаниям инвестировать миллиарды долларов в развитие своих сетей и сервиса, внедрение инноваций.
Также на прошлой неделе были достигнуты предварительные договоренности об урегулировании торговых отношений между США и Китай, дающие надежду на скорое окончание торговой войны между странами.
Новости по теме
-
РЖД начнут испытания малотоннажных контейнеров в январе 2027 года
Технология уже прошла предварительную апробацию
-
С челябинского терминала ГТЛК организован круговой сервис в Китай
На прошлой неделе отправился уже 11 состав с овсом до китайской станции Цисуму
-
Погрузка зерна на сети РЖД в сентябре выросла на 14%
За девять месяцев вагоноотправки зерна увеличились на 43,9%, до 25,9 млн тонн. На фоне переориентации экспортных потоков растёт и контейнеризация перевозок зерновых грузов.
Свежие новости
-
Возобновились отгрузки зерна через Новороссийск
за первые две декады октября из порта было отправлено 59,6 тысячи тонн зерна
-
Темпы обработки перевозочных документов через ГИС ЭПД в октябре сократились на 12%
К 20 октября накопленный объем достиг 62 млн документов
-
ОСК создаёт единую цифровую систему для обеспечения своих предприятий актуальными техническими стандартами и нормативным документами
Инициатива позволит обеспечить своевременное обновление информации о нормативных требованиях и их единообразное применение всеми предприятиями группы
-
FESCO увеличит мощности линейного сервиса в Китай до 7 тыс. TEU в неделю
В ноябре группа планирует нарастить совокупную провозную мощность четырех линий, связывающих Владивосток с портами Китая. За 9 месяцев объем перевозок вырос на 31%.
-
«Росатом» объявил первые назначения в руководстве перешедшей под его контроль группы «Дело»
Кирилл Комаров возглавил совет директоров ГК «Дело», Дмитрий Паньков стал гендиректором УК