“Мечел” предложил создать ТОР для железной дороги к Эльгинскому месторождению

“Мечел” предлагает взамен концессии создать для железной дороги к Эльгинскому месторождению территорию опережающего развития, пишут Ведомости.

По данным источников, изначально концессию железной дороги предлагал “Газпромбанк”, который в 2016 году приобрел по 49% в “Эльгаугле” (владеет лицензией на месторождение), “Эльгадороге” и “Мечел-транс Восток”. Решение было обусловлено финансовыми показателями “Мечела”.

Но, как отмечают источники, “теперь отказаться от этой идеи предлагает “Мечел”: финансовые показатели компании сильно улучшились после того, как в прошлом году выросли цены на коксующийся уголь. “Мечел” нашел альтернативу концессии и предлагает государству создать для этой дороги территорию опережающего развития”.

По данным Минвостокразвития, официальная заявка от “Мечела” на создание ТОР для дороги к Эльгинскому месторождению пока не поступила.

Железную дорогу протяженностью 321 км до угольного месторождения в Якутии от станции Улак Байкало-Амурской магистрали “Мечел” построил в 2012 году. На проект компания потратила более 71 млрд. руб.

Новости по теме


Свежие новости