Испания заинтересована в участии в проекте ВСМ Москва-Казань

Испания выразила заинтересованность в участии в реализации проекта высокоскоростной магистрали Москва-Казань, сообщает ТАСС. Как говорится в сообщении Минтранса России по итогам XII Ближневосточной железнодорожной выставки Middle East Rail-2018, “государственный секретарь по вопросам транспорта, инфраструктуры и жилищному строительству Королевства Испания Хулио Гомес-Помар уведомил замминистра транспорта РФ Алана Лушникова о заинтересованности Испании в участии в проекте ВСМ Москва-Казань”.

По словам Лушникова, с учетом капиталоемкости проекта в наибольшей степени российская сторона приветствует предложения, обеспеченные финансированием. Как отметил замминистра транспорта РФ, “мы понимаем – если к нам придет партнер, который привлечет дешевое финансирование, это улучшит проект. В увязке с льготным финансированием мы готовы рассматривать преимущество в использовании разных технологий”.

Также Испании было предложено рассмотреть возможность совместного участия на ближневосточном рынке.

Участок Москва-Казань в будущем может стать частью высокоскоростной магистрали Москва-Пекин, стоимость строительства которой оценивается в 7 трлн. руб., и проекта “Шелковый путь”, который свяжет Китай с рынками Европы и Ближнего Востока. Как сообщал ранее президент РЖД Олег Белозеров, она может быть запущена в эксплуатацию до 2022-2023 года.

Новости по теме


Свежие новости