Путин потребовал улучшать железнодорожное сообщение в РФ

Президент России Владимир Путин призвал развивать логистику железнодорожного сообщения и повышать скорость движения составов. Об этом сообщает ТАСС.

По словам президента, “нужно развивать логистику железнодорожного сообщения, повышать скорость движения составов, расшивать узкие места, включая подходы к морским портам страны, в целом – наращивать потенциал железных дорог России, в том числе транзитных контейнерных перевозок”.

Путин обратил внимание на то, что в понедельник “был сделан очень важный шаг к ликвидации одного из главных барьеров на пути увеличения объемов и скорости перевозок на БАМе – полностью пройден второй Байкальский тоннель”. По его словам, “это большое событие, праздник”. Он добавил, что “уже в будущем году движение через Байкальский хребет станет двухпутным, существенно возрастет пропускная способность этого участка, а значит – всей магистрали”.

Кроме того, президент отметил вопросы, касающиеся морских перевозок. Он напомнил, что за последние годы удалось добиться существенного прироста мощности морских портов – более 1 млрд. т. грузов в год. Как заявил Путин, “будем и дальше развивать крупные логистические узлы в Балтийском, Черноморском, Тихоокеанском, Арктическом бассейнах”. Он указал также на важность развития внутренних водных путей, обратив внимание, что все намеченные в этой сфере планы “должны быть реализованы в полном объеме”, так как “это прямо влияет на структуру грузооборота, на запуск новых инвестиционных проектов на речном транспорте”.

Новости по теме


Свежие новости