Калининград предоставит мощности для перевалки грузов из Китая в Европу

Корпорация развития Калининградской области предложила использовать возможности промышленного парка “Черняховск” для перевалки грузов, перемещающихся по железнодорожному коридору из Китая в Европу и обратно. Об этом сообщает ТАСС.

Как заявили в областном правительстве, “Корпорация развития Калининградской области предлагает реализовать в регионе логистический проект по перевалке и хранению грузов, перемещаемых по маршруту “Нового шелкового пути” – евразийского сухопутного моста из Китая в страны Европы”. Проект получил поддержку “Внешэкономбанка”.

Гендиректор корпорации Владимир Зарудный сообщил, что индустриальный парк “Черняховск” подходит для решения такой задачи: железнодорожные пути двух форматов, российского и европейского, а также участок в 300 га для строительства так называемого сухого порта для перевалки грузов.

25 сентября на станцию Черняховск прибыл первый комбинированный контейнерный поезд из Европы в Китай в рамках совместного проекта ОТЛК и Калининградской железной дороги. Калининградский маршрут станет дополнением к железнодорожному коридору Достык (Казахстан) – Брест (Белоруссия) для доставки грузов из Китая в Европу и обратно.

Новости по теме


Свежие новости