Транспортный переход на Сахалин по ТЭО предусмотрен как мост

Железная дорога | Логистика | Новости | Сентябрь 07, 2017, 11:33

Транспортный переход на Сахалин по технико-экономическому обоснованию предусмотрен как мост, сообщает ТАСС.

Как заявил первый вице-президент РЖД Александр Мишарин, “мы корректируем ТЭО, оно готово. Пока мы исходим из того, что (будет) мост”.

Проект строительства перехода в двух вариантах – мост или тоннель – включен в государственную стратегию развития транспортной системы России.

Транспортный переход рассматривает также как часть другого проекта, предполагающего сухопутное соединение РФ и Японии через Сахалин. Это позволит создать транспортный коридор, позволяющий, по некоторым оценкам, обрабатывать более 40 млн. т. грузов в год.

Министр транспорта РФ Максим Соколов ранее заявил, что объем инвестиций в создание транспортного перехода с материка на Сахалин составляет около 500 млрд. руб. По его словам, проект может быть реализован уже в первой половине следующего десятилетия.

Ранее Мишарин говорил, что РЖД и Министерство инфраструктуры и транспорта Японии создали рабочую группу для проработки проекта создания транспортного перехода между Россией и Японией, частью которого станет переход на Сахалин.

Новости по теме


Свежие новости