“Синара” готова производить поезда для ВСМ “Евразия” на “Уральских локомотивах”

“Синара” готова производить поезда для ВСМ “Евразия” на “Уральских локомотивах”, сообщает ТАСС. Как заявил замгендиректора “Синара – Транспортные машины” Антон Зубихин, “мы активно ведем работу и с РЖД, и с правительством по размещению на “Уральских локомотивах” производства высокоскоростных поездов. Наши мощности полностью позволяют обеспечить производство высокоскоростного подвижного состава в рамках тех инициатив, которые сейчас осуществляют РЖД – я имею в виду маршрут “Евразия”. Мы готовы производить высокоскоростные поезда на нашем заводе”.

Согласно материалам РЖД, строительство ВСМ «Евразия», которая соединит Европу и Китай, может завершиться в 2026 году. При этом начало строительства разных участков варьируется от 2018 года (ВСМ Москва — Казань) до 2023 года (Красное — Москва, Челябинск — Золотая сопка).

Проект ВСМ может быть профинансирован при участии РФПИ, Нового банка развития БРИКС, Евразийского банка развития, Фонда Шелкового пути и Российско-китайского инвестиционного фонда. Кроме того, в проекте могут принять участие ведущие поставщики оборудования и строительные компании России, Европы и Китая.

Стоимость российского участка магистрали «Евразия» оценивается в 3,58 трлн. руб. Общие капитальные затраты на создание ВСМ от белорусского Бреста до китайского Урумчи через Россию и Казахстан оцениваются в 7,84 трлн. руб.

Новости по теме


Свежие новости