Россия и Китай подписали меморандум по развитию МТК “Приморье-1” и “Приморье-2”

По итогам переговоров президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина был подписан меморандум о сотрудничестве в области развития международных транспортных коридоров “Приморье-1” и “Приморье-2”. Как сообщает ТАСС, соответствующий документ был подписан главой Минвостокразвития России Александром Галушкой и председателем Госкомитета КНР по развитию и реформе Хэ Лифэнем.

Согласно меморандуму, стороны планируют оказывать содействие созданию необходимой для развития МТК инфраструктуры, включая автомобильные и железные дороги, порты, аэропорты, пункты пропуска и системы связи. Также будут приняты меры для упрощения процедур, сокращения расходов и времени таможенного оформления транзитных грузов. Стороны намерены увеличить объем грузовых перевозок, усилить сотрудничество между портами Дальнего Востока России и портами Китая, поддерживать строительство международных логистических парков и стимулировать развитие трансграничной электронной коммерции.

Координировать реализацию проекта будет специально созданная межведомственная рабочая группа. Управлением и эксплуатацией транспортных коридоров займется совместная управляющая компания.

МТК “Приморье-1” и “Приморье-2” проходят через территорию Свободного порта Владивосток и соединяют китайские провинции Хэйлунцзян и Цзилинь с морским портами Приморского края.

Новости по теме


Свежие новости