Объемы грузоперевозок по ж/д Великобритании упали до рекордно низкого уровня

Объемы грузовых перевозок по железным дорогам Великобритании по итогам 2016/17 финансового года сократились на 3% в годовом сопоставлении, до 17,2 млрд. т-км, что является самым низким показателем за период с конца 90-х годов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные, опубликованные Управлением железнодорожного и автомобильного транспорта Великобритании.

За отчетный период объемы перевозок угля сократились на 39% и составили 1,4 млрд. т-км. Спад обусловлен массовым закрытием угольных электростанций в последние годы в связи с введенными экологическими ограничениями.

По четырем ключевым номенклатурам объемы снизились в пределах 10%: на 9% упал спрос в сегменте международных интермодальных перевозок, до 0,4 млрд. т-км, нефти и нефтепродуктов – на 3%, до 1,1 млрд. т-км, металлов – на 2%, до 1,5 млрд. т-км.

Объемы внутренних интермодальных перевозок выросли на 8%, до 6,81 млрд. т-км. Доля этой номенклатуры в общем трафике выросла до 39%. Доля строительных грузов выросла до 25%, объемы – на 7%, до 4,25 млрд. т-км.

Трафик, измеряемый в поездо-километрах, сократился на 3%, до 34 млн. км.

Крупнейшим грузовым оператором на сети железных дорог Великобритании остается DB Cargo UK, но его доля на рынке по итогам прошлого года сократилась до 45% против 48% в 2010/11 году. Доля GB Railfreight выросла за тот же период с 8% до 15%.

Новости по теме


Свежие новости