Российско-китайский высокоскоростной грузовой поезд планируют выпустить в 2019 г.

Российско-китайский поезд для грузовых перевозок по высокоскоростной магистрали планируется выпустить в 2019 г., сообщает ТАСС. Как заявил первый вице-президент РЖД Александр Мишарин, “в данный момент заканчивается разработка технических требований к этому специальному подвижному составу, и вместе с китайскими коллегами планируется его выпуск уже в 2019 г.”.

По его словам, поезд будет обеспечивать оптимальные условия перевозки для грузов, чувствительных к скорости и условиям поставок, а его скорость составит до 400 км/ч.

Ранее Мишарин заявлял, что поезда для ВСМ Москва-Казань будут производиться на территории России.

Он напомнил, что над проектом грузового поезда уже работает группа “Синара”, компания Siemens и крупнейший китайский производитель CRRC – они могут запустить производство на совместном предприятии “Синары” и Siemens “Уральские локомотивы” с возможностью выбора еще одной площадки в центральной части страны.

Участок Москва-Казань в будущем может стать частью ВСМ Москва-Пекин, стоимость строительства которой оценивается в 7 трлн. руб., и проекта “Шелковый путь”, который свяжет Китай с рынками Европы и Ближнего Востока. По словам президента РЖД Олега Белозерова, она может быть запущена в эксплуатацию до 2022-2023 гг.

Новости по теме


Свежие новости