“Укрзализныця” планирует до 2021 года достичь прибыли более $380 млн.

“Укрзализныця” представила инвесторам свои стратегические инициативы развития на 2017-2021 гг., которые направлены на то, чтобы в среднесрочной перспективе вывести компанию на уровень финансовой безубыточности и до 2021 года достичь размера прибыли порядка $380,37 млн. Об этом сообщает ТАСС.

Реализация стратегии должна позволить выполнить первоочередные планы по обновлению активов железнодорожной отрасли и обеспечить потребности экономики Украины в железнодорожных перевозках. В компании отметили, что имеют “большой потенциал, но отрасли необходимы инвестиции. Стратегией предусмотрено за пять лет инвестировать в обновление 130-150 млрд. грн”.

Планируется, что чистый доход компании увеличится в 2021 году до 115,6 млрд. грн (+45% по сравнению с 2017 годом), финансовый результат – до 13,4 млрд. грн при росте маржинальности EBITDA до 35%. Предполагается, что доходы “Укрзализныци” будут расти за счет увеличения объемов продаж, гибкого ценообразования и внедрения новых услуг.

По словам представителя компании, привлечение инвестиций будет осуществляться, в первую очередь, через реализацию программы обновления подвижного состава и воплощение инфраструктурных проектов. Планируется обновить и модернизировать 30% парка грузовых вагонов и локомотивов, обновить 45% парка пассажирских вагонов.

Бизнес-модель ПАО “Укрзализныця” будет построена на пяти бизнес-вертикалях: грузовые перевозки и логистика, пассажирские перевозки, инфраструктура, услуги тяги, производство и сервис. Все компании по сегментам рынка планируется создать в течение 2017-2019 гг.

Новости по теме


Свежие новости