По международному транспортному коридору “Приморье-2” отправлен тестовый контейнер

Первый груз из Китая в Корею отправлен через транспортный коридор “Приморье-2”, сообщает ТАСС. Как заявили в Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока, “государственный эксперимент по отправке тестового груза из Китая в Корею через транспортный коридор “Приморье-2″ состоялся 14 апреля. Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и развитию экспорта (АПИ) в тестовом режиме изучает путь грузов из КНР в Россию”.

10 апреля тестовый контейнер был отправлен из города Чанчунь в Хуньчунь (КНР). После прохождения госграницы в районе пункта пропуска Краскино, груз направился в порт Зарубино Приморского края, после чего его паромом отправили грузополучателю в Республику Корея. Предполагается, что на основе полученных данных АПИ проведет анализ и разработает специальный регламент, который определит маршрутизацию, поможет устранить существующие барьеры при доставке транзитных грузов. Время в пути составило неделю. После получения подробных данных будут внесены предложения по сокращению сроков.

По словам министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, “Мы работаем вместе с Государственным комитетом КНР по развитию и реформам. Это взаимовыгодный проект. Экономия от перевозки грузов для китайской стороны составит, по оценке компании McKinsey, более $1 млрд. Государственный комитет по развитию и реформе КНР подтвердил эту оценку”.

МТК “Приморье-2” дает северо-восточным провинциям КНР кратчайший выход к морю, Японии, Южной Корее и другим странам региона через Приморский край. Планируется, что потенциальный объем грузовой базы МТК “Приморье-2” к 2030 году составит 23 млн. т. зерновых, 15 млн. т. контейнерных грузов. Оценка инвестиций в проект составляет около 170 млрд. руб.

Новости по теме


Свежие новости