РЖД и Китай договорились о расширении электронного обмена данными для контейнерных перевозок

РЖД и корпорация “Китайские железные дороги” договорились о расширении электронного обмена данными при оформлении перевозок контейнеров, сообщает ТАСС.

Как заявили в РЖД, “стороны отметили высокую динамику железнодорожных контейнерных перевозок в сообщении Китай – Россия – Европа и договорились усилить работу по внедрению технологий электронного обмена данными, а также сошлись в своих оценках перспектив контейнерных перевозок – порядка 1 млн. контейнеров в год”.

По словам первого вице-президента РЖД Александра Мишарина, сегодня обмен бумажными документами не просто неэффективен, он наносит ущерб конкурентоспособности железнодорожного транспорта. Он отметил необходимость тиражировать практику оформления накладной ЦИМ/СМГС на разных маршрутах и в конечном итоге прийти к отправке контейнерных поездов “по расписанию”.

Заместитель гендиректора корпорации “Китайские железные дороги” Хуан Минь заявил, что “грузовая база для транзита у нас есть, но для того чтобы привлечь ее на железнодорожный транспорт, необходимо отрегулировать вопросы, связанные с таможенным оформлением”.

Делегации также договорились о создании совместной рабочей группы по вопросам скоростной перевозки грузов. В частности, будет проработан вопрос организации демонстрационной перевозки грузов багажным поездом из Китая в Россию.

Стороны также обсудили вопросы проектирования и строительства ВСМ “Москва-Казань”. Был отмечен успешный ход проектно-изыскательных работ и готовность компаний к дальнейшему сотрудничеству.

Новости по теме


Свежие новости