РЖД прогнозируют рост погрузки в 2017 году на 0,6%

РЖД ожидает роста погрузки на сети в 2017 году по сравнению с предыдущим годом на 0,6%, сообщает ТАСС.

Как заявил первый вице-президент РЖД Анатолий Краснощек, “в целом по году предварительный прогноз роста погрузки – 0,6% к уровню 2016 года. Однако по итогам первого полугодия возможна его корректировка”.

По словам первого вице-президента РЖД, с учетом темпов погрузки в январе и феврале объем среднесуточной погрузки в первом квартале ожидается с ростом на 3,7% к уровню 2016 года. Он пояснил, что “большое влияние на погрузку оказывает ситуация на российских и мировых товарно-сырьевых рынках, в том числе ценовая конъюнктура. Так, в настоящее время прекратился рост цен на уголь, который наблюдался во второй половине прошлого года и был связан с его дефицитом у крупнейшего потребителя – Китая. В связи с этим в дальнейшем ожидается постепенное снижение темпов роста экспорта угля: по итогам первого квартала он прогнозируется в размере 17,5% против 22,1% в январе”.

Краснощек отметил, что значительный рост погрузки с начала года обусловлен в первую очередь увеличением перевозок каменного угля на экспорт, что связано с благоприятной рыночной конъюнктурой, а также с высоким спросом со стороны европейских стран, в частности Германии, Великобритании и Франции. “На динамике погрузки сказалось и увеличение перевозок строительных грузов, что связано с реализацией дорожных программ республиканского и федерального значения. Можно отметить также увеличение погрузки нефтеналива, черных металлов, лесных грузов и зерна”, – заявил первый вице-президент РЖД.

Ранее глава РЖД Олег Белозеров сообщал, что рост погрузки по итогам 2017 года может составить около 1%.

Новости по теме


Свежие новости