Порт Гвадар будет шелковым, а пока похож на помойку

Китай и Пакистан будут содействовать созданию безопасного экономического коридора между двумя странами. Пишет ТАСС.

“Китай и Пакистан должны активизировать сотрудничество в области национальной обороны и безопасности. Это позволит создать прочную основу для развития двустороннего экономического коридора”, – цитирует издание заявление вице-премьера Госсовета КНР Чжана Гаоли, сделанное им по итогам состоявшихся в Пекине переговоров с начальником штаба армии Пакистана Камаром Джаведом Баджвой.

Вице-премьер отметил, что динамичное развитие китайско-пакистанских отношений не только благоприятно отражается на благосостоянии двух народов, но и оказывает положительное влияние на мир и стабильность в регионе. Он сообщил о готовности китайской стороны активизировать взаимодействие на высшем уровне, отметив важность координации позиций Пекина и Исламабада по вопросам международного и регионального характера. “Тем самым наши двусторонние связи достигнут принципиально нового уровня”, – подчеркнул Чжан Гаоли.
В свою очередь Баджва отметил, что пакистанские войска будут активно содействовать поддержанию безопасности на территории двустороннего экономического коридора.

Пекин и Исламабад планируют создание экономического коридора протяженностью около 3 тыс. км, который свяжет шоссейной и железной дорогой, а также системой трубопроводов пакистанский глубоководный порт Гвадар с китайским Синьцзяном. Такой путь позволит КНР получить значительно более дешевый и короткий маршрут для транспортировки нефти и нефтепродуктов из Персидского залива, а также упростить экспорт китайских товаров на Ближний Восток и в Африку.

Собственно эксплуатация порта Гвадар уже началась. И его даже успели превратить в помойку. Всего за полгода.

Sierra Exif JPEG

Sierra Exif JPEG

Новости по теме


Свежие новости