Проект “Белкомур” представят правительству к лету 2017 года

Железная дорога | Логистика | Новости | Февраль 27, 2017, 10:29

Проект строительства железнодорожной магистрали “Белкомур” рассмотрен рядом федеральных министерств и ведомств, получил несколько замечаний, которые сейчас устраняются, сообщает ТАСС. Как заявил генеральный директор АО “МК “Белкомур” Владимир Щелоков, в целом проект находится в очень высокой степени готовности, к лету 2017 года планируется представить его правительству РФ для последующего принятия решения о реализации по принципу государственно-частного партнерства по типу концессии.

Как рассказал Щелоков, “общее собрание совета директоров компании “Белкомур” 17 февраля приняло ряд важных решений. Во-первых, пропорционально был увеличен акционерный капитал общества за счет займов от учредителей – Архангельской области, Республики Коми и Пермского края. Это необходимо для актуализации проекта, он находится в очень высокой степени готовности. Организационная и финансовая модель проекта была представлена министерствам и ведомствам, получила ряд замечаний, которые наши консультанты сейчас устраняют, совершенствуют проект”.

Он также отметил, что Институт экономики и развития транспорта заканчивает работу по оценке эффективности проекта для РЖД. Завершена работа по логистическим цепочкам – стоимости доставки грузов от зоны их зарождения до зоны погашения, до портов, насколько выгоднее их везти по “Белкомуру”, чем по существующей железнодорожной сети. Щелоков подчеркнул, что “наши прогнозные оценки подтверждены полностью”.

Кроме того, заключен договор с Центром стратегических разработок, возглавляемым Алексеем Кудриным. Центр должен посчитать макроэкономический эффект для экономики всех регионов, прилегающих к будущей дороге.

Как отметили в Институте экономики и развития транспорта, проект позволит сэкономить РЖД более 72 млрд. руб., необходимых на расшивку действующих железнодорожных узлов, требующих модернизации.

По словам Щелокова, ключевой этап в этом году – решение правительства России по проекту.

Новости по теме


Свежие новости