Китай выделит в 2017 году $116 млрд. на реализацию ж/д проектов

Китайское правительство выделит в текущем году из бюджета порядка $116 млрд. на реализацию 35 крупных железнодорожных проектов. Как сообщает ТАСС со ссылкой на “Глобал таймс”, курировать строительство новых дорог, в том числе 2,1 тыс. км одноколейных и 2,5 тыс. км двухпутных дорог, а также 4 тыс. км электрифицированных путей, будет Китайская железнодорожная корпорация.

Ранее заместитель министра транспорта КНР Ян Юйдун заявил, что за 13-ю пятилетку (2016-2020) власти планируют потратить на развитие железных дорог около $510 млрд. Ожидается, что за этот период общая протяженность высокоскоростных путей Китая составит 30 тыс. км, то есть 80% крупных городов страны будут подключены к сети высокоэффективных железнодорожных пассажирских и грузовых перевозок.

В 2016 году суммарная длина стальных магистралей в КНР превысила 124 тыс. км, из них 22 тыс. – высокоскоростные. Предполагается, что благодаря реализации этих проектов правительству удастся создать эффективную транспортную систему, которая окажет стимулирующее воздействие на экономически отстающие западные регионы Китая.

Подробнее читайте здесь.

Новости по теме


Свежие новости