РЖД пока не планирует продавать Gefco

РЖД раздумывает над инвестиционным статусом Gefco, пишет Коммерсант. По словам старшего вице-президента РЖД Сергея Мальцева, “Gefco — это не чисто транспортно-логистическая компания. Это компания транспортной логистики автомобильной промышленности, где они молодцы, хорошо работают. И в связи с этим надо просто нам решить внутри себя: это у нас портфельная инвестиция или якорная”. Он добавил, что если инвестиция якорная, то необходимо отказываться от чисто автомобильного профиля актива. Но по этому вопросу решения пока нет.

В РЖД сообщили, что “рассматривают Gefco как стратегический актив и в настоящий момент продавать не собираются”. Для монополии Gefco — источник существенных денежных поступлений. В 2015 году РЖД получила от оператора €21,9 млн. дивидендов. По мнению участников рынка, продажа Gefco могла бы принести существенные средства и избавила бы от необходимости продавать другие активы. При этом отмечается, что российское подразделение Gefco не приносит прибыли, в том числе потому, что автомобильный рынок в РФ находится в глубокой депрессии. По словам источников, “возить автомобили автомобилями — не совсем специфика РЖД, а полноценно интегрировать GEFCO в холдинг пока не очень получилось. Поработать с РЖД как с клиентом компании тоже не очень удалось”.

Мальцев также рассказал, что Gefco выходило к “РЖД-Логистике” с предложением об объединении, но пока дальше предложений дело не пошло, и высказал мнение, что “российский бизнес РЖДЛ может здесь и без Gefco развиваться”.

Новости по теме


Свежие новости