НИИАТ гарантирует Петербургу счастливое будущее – в 2048 году

ОАО “Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта” по заказу комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Петербурга подготовило концепцию развития транспортной системы города до 2048 года, сообщает газета “Коммерсант”. Не пройдет и 30 лет, как все станет на свои места.

Работа над документом началась в 2015 году.

Прошло 2 года.

Как пояснили “Ъ” в пресс-службе вице-губернатора Игоря Албина, при подготовке концепции было рассмотрено более 12 различных вариантов развития транспортной системы города, из которых выбрано и промоделировано семь основных сценариев. “В результате был выбран вариант, в котором в части развития общественного транспорта предлагается создание единой сети рельсового транспорта — железнодорожного и метрополитена как основного вида транспорта, скоростного трамвая в периферийных районах и трамвая в центральных районах для организации подвоза пассажиров к станциям метро. Всего разработаны предложения по 230 объектам улично-дорожной сети”, — сообщили в Смольном.

InfraNews: То есть автомобилисты сделали предложение про рельсовый транспорт. Кстати, именно этот институт ранее разработал программу “велосипедного движения” в городе на Неве. Это конечно, не Карпухин (Вячеслав Невинный в “Гараже”) с обезьянами в Сибири, но то же хорошо.

Все мероприятия, которые содержатся в концепции, разделены на четыре этапа, реализация которых планируется с 2017 по 2048 год. Общая их стоимость, по данным “Ъ”, оценивается в 3 трлн рублей. На первом этапе (2017-2022 годы) планируется подключить территории интенсивного развития к городской магистральной улично-дорожной сети (УДС), а также сделать больше развязок с ЗСД для более широкого его использования.

В рамках второго этапа (с 2023 по 2028 год) упор будет сделан на формирование опорной сети скоростных магистралей города и дорожной сети в Южной планировочной зоне. На третьем этапе (с 2029 по 2038 год) запланировано улучшение транспортной доступности развивающихся районов, например, Лахты на севере и районов Колпино, Пушкина, Красного Села и города-спутника “Южный”. В четвертый этап (с 2039 по 2048 год) вошли наиболее проблемные с точки зрения выделения земельных участков мероприятия: строительство магистрали N 7 от Арсенальной набережной до Выборгского шоссе с мостом через Неву, формирование магистрали непрерывного движения на правом берегу Невы на участке от Ушаковского моста до Большого Обуховского моста и другие объекты.

InfraNews: Ничего не напрягает? Алабин говорит про рэльсы, но в программе – ни слова про рэльсы. Кто-то что-то не так понял?

В Смольном отмечают, что новая концепция ляжет в основу подготовки транспортного раздела нового Генплана Петербурга, который должен быть утвержден в 2018 году. Игорь Албин поручил КРТИ провести широкое общественное обсуждение данной концепции. Но пока в комитете не смогли уточнить, когда этот документ появится в открытом доступе.

Новости по теме


Свежие новости