РЖД заинтересована в проекте прямого железнодорожного сообщения с Японией

Железная дорога | Логистика | Новости | Декабрь 16, 2016, 12:10

РЖД заинтересована в развитии сотрудничества с японскими партнерами и считает взаимовыгодным проект прямого железнодорожного сообщения с Японией. Об этом сообщил ТАСС вице-президент РЖД Вячеслав Павловский.

Как заявил Павловский в ходе российско-японского бизнес-форума в Токио, “наша компания заинтересована в развитии сотрудничества с японскими партнерами в рамках проводимой реконструкции Транссибирской и Байкло-Амурской магистрали. Мы приглашаем наших японских партнеров к обсуждению самых различных проектов в рамках проводимой модернизации”.

Он добавил, что “особый интерес представляют перспективы создания прямого железнодорожного сообщения Японии и России”. По его словам, первый этап потенциального мегапроекта предполагает “строительство постоянного перехода с материка на остров Сахалин через пролив Невельского”. Следующий этап предполагает строительство перехода на остров Хоккайдо с Сахалина через пролив Лаперуза. По словам вице-президента РЖД, “суммарный грузопоток через транспортный переход материк – Сахалин до 30 года может составить, по консервативным оценкам экспертов, 33 млн. т.”.

Стоимость первого этапа оценивается примерно в 400 млрд. руб. Говоря о втором этапе, Павловский отметил, что “предстоит выполнить комплексную и сложную работу по актуализации технико-экономического обоснования”.

Новости по теме


Свежие новости