РЖД считает продажу своей доли в Трансконтейнере пока нецелесообразной

Продажа пакета акций РЖД в Трансконтейнере пока нецелесообразна, заявил ТАСС президент РЖД Олег Белозеров. По его словам, “предметное обсуждение вообще продажи Трансконтейнера у нас ведется. Мы для себя это пытаемся сформулировать. Пока продажа Трансконтейнера видится нецелесообразной”.

Белозеров добавил, что “заявки на покупку от какого-то количества компаний, включая Первую грузовую компанию, у нас есть”. Количество интересантов не уточняется.

По словам Белозерова, ПГК интересен контрольный пакет акций Трансконтейнера. “Это прежде всего контроль над процессом, а мы как раз и говорим, что считаем важным, чтобы контроль был за нами, чтобы не потеряли доходы от этого рынка. Если нам предложат деньги какие-то совсем большие, мы, наверное, согласимся”, – заявил глава РЖД. Он пояснил, что “здесь вопрос в деятельности Трансконтейнера не столько как компании, которая дает нам дивиденды, а в том, что компания растущая, за последнее время у них очень серьезно выросли перевозки, и они очень большой объем доходов платят нам как инфраструктурную составляющую. Соответственно, мы заинтересованы в их развитии для того, чтобы больше как РЖД заработать”.

Новости по теме


Свежие новости