Друзья, не торопитесь

Объем контейнерных перевозок через Казахстан между Китаем и Европой за 9 месяцев 2016 года вырос в 2 раза относительно аналогичного периода прошлого года и составил 66 тыс. контейнеров. Об этом сообщает ТАСС.

Как заявил министр по инвестициям и развитию республики Женис Касымбек, “за 9 месяцев текущего года по направлению Китай – Европа – Китай перевезено 66 тыс. контейнеров, что в 2 раза больше аналогичного периода прошлого года”. По его словам, к 2020 году планируется “довести данный показатель до 800 тыс. контейнеров”.

Президент национальной железнодорожной компании “Казахстан темир жолы” Канат Алпысбаев заявил, что в целом по трем ключевым направлениям: Китай – Европа, Китай – Кавказ – Турция, Казахстан – Туркмения – Иран “нашей целью является доведение объемов контейнерных перевозок до 1,7 млн. контейнеров к 2020 году”.

Глава КТЖ отметил, что росту транзита через Казахстан способствует организация морских перевозок на Каспии, “интегрированных с услугами перевозок железнодорожным транспортом и перевалкой в порту Актау”. По словам Алпысбаева, “к 2020 году казахстанский сухогрузный флот будет доведен до 20 единиц, что позволит увеличить казахстанскую долю в морских перевозках до 40%”.

Новости по теме


Свежие новости